lot 482 — Miguel Brusch, O.T. #29 aus der Serie „The Black Pool“ (2017-2018)

unsold in slot Ihr kommt auch noch in Mode in auction Chapter 4
Concluded. 2021/9/11, 3 pm to 6 pm

unsold
minimum price   450 €
price estimate   750 €

size   60 x 45 cm
edition   1/5 + 2 AP
signature   Signiert und datiert
frame   Gerahmt in Halbe Alu-Magnetrahmen, mattschwarz
provenience   Künstler
condition   Einwandfrei
technique   Fine Art Print auf Hahnemühle Baryta 325g

Blackpool an der Nordwestküste Englands ist einer der beliebtesten Urlaubsorte in Großbritannien. Doch trotz wachsender Touristenzahlen befindet sich die Stadt in einer prekären wirtschaftlichen Lage: Hunderte Hotels sind verlassen und verfallen, die Arbeitslosigkeit ist so hoch wie in keinem anderen britischen Bezirk. Die Stadt wehrt sich seit Jahrzehnten gegen den Verfall und inszeniert sich als Ort, an dem die Menschen ein Stück weit der Realität des Alltags entfliehen können.
„The Black Pool“ ist eine Arbeit über den schmalen Grat zwischen Monotonie und Zerstreuung, zwischen Illusion und Desillusion.