lot 512 — Hannu Prinz, Das blaue Wunder (2019)

sold in slot 100% Dance Music in auction Chapter 4
Concluded. 2021/9/11, 3 pm to 6 pm

sold
minimum price   900 €
price estimate   1.000 €
sale price   1.200 €

size   48 x 38 x 8 cm
signature   signiert
frame   gerahmt
provenience   Künstler
condition   tadellos
technique   Malerei

Das blaue Wunder bezieht sich auf das gleichnamige Sprichwort „das blaue Wunder erleben“, ein Synonym für Revanche. Die blaue Glasscheibe, eine mundgeblasene Scheibe durchzogen von Lufteinschlüssen und Wellen, trägt diese bildnerische Übersetzung und wirkt sanft. Die brüchige Pflanzenornamentik, eine Hintermalung aus Ruß, die einem altertümlichen Sitzpolster entlehnt ist, kommt mit dem zweiten Blick ins Bewusstsein. Sie bestimmt die Tiefe: Leicht wie ein Schatten oder doch die Ursache des Bildes? Kurz gesagt wird aus der Ruhe eines erholsamen Sitzpolsters eine zerbrechliche Wahrnehmung,
eine Scheibe, die keine mehr ist. Revanche? Gefasst wird das ganze von einem selbst gefertigtem Rahmen aus Kirschholz.