lot 308 — York Wegerhoff, »Berlin« Olympiastadion (2005/2008)

unsold in slot Phosphenes, Flies and other Dots in auction Chapter 3
Concluded. 2021/9/4, 3 pm to 6 pm

unsold
minimum price   300 €
price estimate   1.500 €

size   22,5 x 28,5 cm
signature   Signiert
frame   Ungerahmt
technique   Lith-Print, Handabzug (2008);Barytpapier

Die Aufnahme „Olympiastadion“ gehört zu einer Serie von Schwarzweißfotografien über Berlin. Die von Hand abgezogenen, analogen Aufnahmen Wegerhoffs erzählen den melancholischen Charakter der Stadt, der verlassenen nächtlichen Straßen. Ähnlich wie im schattigen Licht der Laternen die Strukturen der Großstadt in einzelne Lichtpunkte zu zerfallen scheinen, so ändert sich auch die Wahrnehmung auf das Selbst – der nächtliche Flaneur begibt sich in die Entgrenzung.

In der Vergrößerung mit dem Lith-Print-Verfahren im Fotolabor werden die schon bestehenden Schattierungen stärker hervorgehoben und kontrastiert. Im analogen Prozess, in dem die Laborchemie durch das Einwirken von Sauerstoff einem schnellen Verfall preisgegeben ist, entsteht so mit jedem Abzug ein fotografisches Unikat.