Los 17 — Berliner Ensemble, Set 6 + 1 Plakate „Bertolt Brecht“ (ca. 1960er)

Mindestpreis   60 €
Schätzpreis   240 €
Verkaufspreis   80 €

Größe   je ca. 85 x 60 cm
Edition   unbekannt, Auflage ca. 1000
Signatur   unsigniert
Provenienz   Sammlung Thomas Mees
Zustand   einige Blätter brüchig, mit Lagerspuren und Fehlstellen an den Rändern
Technik   Buchdruckverfahren und Linolschnitt

Die meisten der am Berliner Ensemble für Plakatierungen gedruckten Plakate aus jener Zeit wurden entworfen von Karl-Heinz Drescher und im Buchdruckverfahren vom VEB Druckkombinat Berlin in einer Auflage von nur 1000 Stück hergestellt und in der Stadt verklebt. Restbestände sind heute begehrte Sammlerstücke. Beigabe: Helene Weigel / Bert Brecht. Berliner Ensemble. Foto Hans Sturm 81,2 x 57,cm. Offsetdruck in Schwarz/Weiß. Rückseitig bedruckt mit einer Genealogie der Zeichen des Berliner Ensembles. Druckkombinat Berlin. Auflage: 2000

http://www.drescher-plakate.de/stuecke.html