Los 171 — Bettina Semmer, Hey Sexy (2017)

Unverkauft im Slot visitmytent der Auktion Chapter 2

Schätzpreis   1.400 €

Größe   70 x 50 cm
Signatur   Verso signiert
Rahmen   Gerahmt
Technik   Acryl auf Papier

Aus der Serie „The Downloaded Man“. Die Serie entstand aus einer Recherche zum Verhalten von Männern auf Online Datingportalen. Bilder und Sätze entsprechen jedoch nicht real existierenden Individuen, sondern sind gefiltert und nach Typisierungen erfasst: der Sexprotz, Muskelmann, Sklave, scheue Junge usw. Es zeigt die Liebe im Zeitalter der schnell austauschbaren Warenbeziehung, die mitnichten eine Befreiung der Sexualität erzeugt, sondern eher heteronormative Muster befestigt. Es gibt circa 32 Arbeiten auf Papier und 12 Leinwände. Die Serie wurde 2017 in Sevilla und 2018 auf dem Teufelsberg in Berlin gezeigt (bei Cosmic Online).