Los 239 — Joanna Buchowska, Jaser (2020)

Verkauft im Slot Leerstellen­rauschen der Auktion Chapter 2

Mindestpreis   1.200 €
Schätzpreis   2.200 €
Verkaufspreis   1.200 €

Größe   60 x 50 x 3 cm
Signatur   signiert auf der Rückseite
Provenienz   Joanna Buchowska
Technik   Mischtechnik (Papier, Acryl, Tusche) auf Leinwand aufgezogen auf Holzkörper

„Jedes Bild entwickelt sich im Übereinanderlegen mehreren Schichten von Papier – vorwiegend Ausrissen aus Illustriertenseiten und transparenten Papieren verschie- dener Sorten und Farben. Die Rohheit und Fetzenhaftigkeit der Papierpartikel und der Bildaufbau im offenen Prozess des Aufklebens, Abreißens, Neuarrangierens, ggf. auch des Hineinmalens garantieren jeder Komposition ein hohes Maß an Lebendigkeit. Doch nichts an diesen Bildern wirkt bewusst beschädigt oder geglättet.
Zum Einsatz kommen neben den Papieren Bleistift und wasserbasierte Farben, wie Acryl, Tusche, Tempera und Copic Marker. Die Oberfläche des Bildes wird mit Matt- lack als Schlussbeschichtung abgeschlossen.
In der Dualität von Aufbau und Zerstörung wächst Stück für Stück die gewünschte schimmernd aufgeworfene Farbstruktur. Jedes Blatt wird so zu einem optisch prachtvollen Schauplatz.
Joanna Buchowska behandelt ihre Bildflächen wie Imaginationsfelder, in die sie frei improvisierend einsteigt, ohne nach Realistik oder Abstraktion zu fragen.“
Christoph Tannert über die Arbeit Joanna Buchowska’s „Malerei mit Papier“ (Textausschnitt, September 2019)