Los 261 — Hans Aichinger, o.T. (2018)

Unverkauft im Slot The Next Black der Auktion Chapter 3

Mindestpreis   2.900 €
Schätzpreis   4.600 €

Größe   87 x 72 cm
Signatur   Aichinger, 2018
Rahmen   Hell lackiertes Holz, Museumsglas (plus 270 EUR)
Provenienz   Atelier Hans Aichinger; REITER | Leipzig
Zustand   Neu
Technik   Aquarell

Das Motiv: Nackter Mann tätowiert einen zweiten im Genitalbereich, bejubelt von einer kleinen Fantasiefigur; Kolorit: vorherrschend orangefarbenes Aquarell; Hans Aichinger: »Kult und Technik – Kultur und Zivilisation – klein und groß. Fernes und Ferneres erscheint echt und künstlich. Ursprung und Imitat wuchern im semantischen Feld.«