Los 3 — Rainer Kirberg, Instant 3 (Ruth) (2020)

Mindestpreis   600 €
Schätzpreis   1.300 €
Verkaufspreis   600 €

Größe   45 x 80 cm
Signatur   signiert
Rahmen   Diasec
Provenienz   vom Künstler
Zustand   neu
Technik   Digital Video Still

„Video ist instant, das ist das Tolle“, heißt es an einer Stelle in Rainer Kirbergs fiktivdokumentarischen Künstlerfilm DAS SCHLAFENDE MÄDCHEN. „Instant“, das war einer der Anglizismen, die in der Zeit, in der der Film spielt, ubiquitär wurden. Anfang der 1970er Jahre erreichte Deutschland kulturell wieder Weltniveau. DAS SCHLAFENDE MÄDCHEN reflektiert diesen historischen Moment pessimistisch, mit schwarzem Humor.
„Instant“: drei Filmbilder, die wie Eisbergspitzen aus einem Meer von 172.500 Bildern herausragen und das Artefakt erahnen lassen, das unter der Oberfläche verborgen liegt. Drei Bilder, die zugleich Bilder-im-Bild sind und drei Dialoge erzählen: mit dem Betrachter, mit dem Über-Künstler Joseph Beuys und mit Hans, dem Helden des Films.