Los 304 — Fabian Hub, untitled (2020)

Nachverkauft im Slot Phosphenes, Flies and other Dots der Auktion Chapter 3

Verkauft (Nachverkauf)
Mindestpreis   2.300 €
Schätzpreis   2.600 €
Verkaufspreis   2.300 €

Größe   64 x 56 cm
Signatur   Signiert
Zustand   Perfekt
Technik   Öl auf Leinwand

Fabian Hubs Malerei kartographiert die eigene Wahrnehmung. Durch rußig, verrauchte Schichten dichten Nebels, werden feste Formen freigelegt. Kreis, Dreieck, Quadrat. Risse, Amorphes und Schleier werden zerlegt durch heftige Gesten. Scheinbarer Sicherheit wird stets widersprochen, das Auge wird auf die Probe gestellt und Verfehlung mit Humor gekontert.

Fabian Hub (* 1988) studierte an der Universität der Künste Berlin und schloss sein Studium als Meisterschüler ab. Nach verschiedenen Stipendien u.A. in Schlingensiefs Operndorf Afrika und im Nelimarkka Museo in Finnland, lebt und arbeitet er in Berlin.