Los 420 — Xuan Huy Nguyen, Almost empty (2021)

Unverkauft im Slot YUMMY! the power of attraction der Auktion Chapter 4

Mindestpreis   8.000 €
Schätzpreis   14.220 €

Größe   137 x 100 cm
Signatur   Signiert
Zustand   Tadellos
Technik   Öl auf Leinwand

Einer der stärksten Protagonisten der neuen europäischen Malerei ist Nguyen Xuan Huy, geboren 1976 in Hanoi. Seine virtuos gemalten Ölgemälde überwältigen unmittelbar in ihrer Schönheit – und sie verstören. Die eindringlichen Inszenierungen des Malers und überaus kritischen Denkers sind keine leichte Kost. Nguyens Bildwelten spiegeln den Vietnamkrieg, die kommunistische Diktatur und die gesellschaftlichen Umwälzungen und Zusammenbrüche, welche wir Europäer derzeit erleben.

Seit 1994 hat Nguyen Xuan Huy seinen festen Wohnsitz in Deutschland. Die westliche Kunstgeschichte faszinierte den Künstler von Kindheit an. Sie inspiriert den Maler zu komplexen Bildräumen, zahlreichen Zitaten, kenntnisreichen Anspielungen sowie zu einer realistischen sinnlichen Darstellungsweise des menschlichen Körpers.