Los 440 — Grigori Dor, Still Life With Cherries And Flowers (2020)

Unverkauft im Slot YUMMY! the power of attraction der Auktion Chapter 4

Mindestpreis   4.000 €
Schätzpreis   8.000 €

Größe   180 x 140 cm
Signatur   Verso
Provenienz   Künstler
Technik   Öl auf Leinwand

In seiner Malerei reflektiert Grigori Dor über die dramatischen Veränderungen der Gesellschaft im Zuge der Industrialisierung und Digitalisierung und untersucht gleichzeitig die Verletzlichkeit und Fragilität der menschlichen Existenz. Durch den extremen technologischen Fortschritt wirken Strukturen, die uns jahrzehntelang gedient haben, zu eng oder einfach nicht mehr funktionsfähig. Durch Social Media sind wir längst Weltbürger geworden. Aber das Zusammenwachsen der Welt erzeugt nicht nur Euphorie in uns, sondern auch Ängste. Diese gesellschaftlichen Transformationsprozesse und deren Folgen thematisiert er in seiner künstlerischen Arbeit.