Los 442 — Sven Bergholz, Hannah in Berlin (2020)

Unverkauft im Slot Soul Objects – Kunst ist mehr als Blut der Auktion Chapter 4

Mindestpreis   8.000 €
Schätzpreis   10.000 €

Größe   35 x 100 x 40 cm (Figur 55cm)
Edition   1/7 Handcrafted Sculpture
Signatur   Signiert
Provenienz   Sven Bergholz Studio
Zustand   Makellos

Technik   In akkurater Handarbeit gefertigte Skulptur aus Epoxidharz,
Acrystal mit Mauer aus handbemalten Beton.

„Hannah! hides in big cities!”
Hannah! ist Teil eines Umweltprojektes.

Es erzählt die Geschichte einer Giraffe im EXIL, die wegen der Jäger die Savanne verließ. Sie hat Angst, duckt sich weg und versucht mit ihrer Umgebung zu verschmelzen. Nur nicht auffallen! Die erste HANNAH! versteckte sich in NYC,
getarnt als yellow cab. Die Berliner HANNAH! versteckt sich an der Ostseite der Berliner Mauer, genau auf dem grauen Grenzstreifen, gut getarnt im Mauergrau.
Das war die Seite, die ich als Kind gesehen habe. Grau ist seit meiner Kindheit bunt.

www.svenbergholz.de

Artist Film : www.vimeo.com/31682828