Los 479 — Felix Brueggemann, Flughafen Tegel III (2020)

Verkauft im Slot Ihr kommt auch noch in Mode der Auktion Chapter 4

Mindestpreis   400 €
Schätzpreis   600 €
Verkaufspreis   650 €

Größe   70 x 52,5 cm
Edition   1/5 + 2 AP
Signatur   Signiert und datiert
Rahmen   Ungerahmt
Provenienz   Künstler
Technik   Archival Pigment Print

Im Frühjahr 2020, am Beginn einer globalen Pandemie, sah der Flughafen Berlin-Tegel „Otto Lilienthal“ aus wie ein gestrandetes Raumschiff. Einst ein Symbol der fließenden Mobilität des Westens und eine Hommage an sowohl das Auto, als auch das Flugzeug, war der sonst überfüllte Flughafen plötzlich völlig leer und bot einen freien Blick auf seine einzigartige Architektur und unzählige improvisierte Strukturen.
Die Fotos stammen aus dem Bildband “Flughafen Tegel” von Felix Brüggemann und Robert Rieger, erschienen im Januar 2021 bei POOL-Publishing.