Los 487 — Ina Niehoff, Diptychon L Untitled (2014, 2016)

Unverkauft im Slot Ihr kommt auch noch in Mode der Auktion Chapter 4

Mindestpreis   950 €
Schätzpreis   1.450 €

Größe   60 x 40 cm
Edition   1/7 + 1 AP
Signatur   Rückseitig signiert und datiert
Rahmen   Holzrahmen, Nuß
Provenienz   Künstlerin
Technik   Hahnemühle Fine Art Print

Hier ruht ein Stück Holz zwischen Maschendraht, dort legt sich Karton über ein Geländer.
Das Spiel aus Transparenz und Opazität manifestiert sich in der Schichtung.
Dabei bemächtigt sich die Natur der kultivierten Ordnungen.

Ina Niehoffs Bilder fokussieren den Bruch – mal auffallend ästhetisch, mal situativ monumental, dann wieder zart und ephemer. Alltägliche Spuren geraten zur Anschauung und erfahren durch den Blick der Fotografin ihr Recht.