Los 488 — Mara Pollak, Großes kochendes Tal (OWAKUDANI) (2021)

Unverkauft im Slot Ihr kommt auch noch in Mode der Auktion Chapter 4

Mindestpreis   750 €
Schätzpreis   1.200 €

Größe   100 x 70 cm
Edition   1/10 + 1 AP
Signatur   Signiert und datiert
Rahmen   Gerahmt mit Distanzleiste, kaschiert auf Alu-Dibond
Provenienz   Künstlerin
Technik   Pigment-Druck

Die Fotografien sind Teil der Arbeit HOLZFÄLLEN, welche sich mit der ästhetischen Reproduktion von Natur befasst. Die Erscheinung von Natur wird hierbei gewissermaßen ohne jene selbst reproduziert. Die Motive der gezeigten Fotografien reichen von diversen Zäunen aus künstlichen Holzpfosten, über Parkbänke in Holzoptik, bis hin zu Sitzgelegenheiten aus unechten Baumstämmen. Durch diese künstlichen Surrogate wird ein Bedürfnis nach Natur durch die imaginierten Gesten von Natürlichkeit befriedigt. Gerade in unseren Tagen gilt »Natur« als kulturelle Leitvorstellung: Natur als Freizeitwert, als Bestandteil der Warenästhetik, als politische Zielvorstellung – Natur als Qualitätsprädikat für alles und jedes.
In welcher Welt bedarf der Mensch zu leben – gesellschaftspolitisch, öffentlich, wie auch privat, im Hinblick auf die eigenen vier Wände? Diese Fragestellung verhandelt Mara Pollak immer wieder in ihren Arbeiten.
Ihre Abbildungen der Imitationen thematisieren das Falsche, ironisieren und entlarven die Replik, zeigen deren Allgegenwart in Öffentlichkeit, Kultur und Alltag auf und machen eines deutlich: Die Lust am Falschen ist eben doch immer auch eine Lust am Echten.

Mara Pollak geboren 1986 in Oberwesel am Rhein