Los 503 — Fehmi Baumbach, Zwei ähnliche Zitate von Hannah Arendt (2021)

Verkauft im Slot 100% Dance Music der Auktion Chapter 4

Mindestpreis   450 €
Schätzpreis   600 €
Verkaufspreis   450 €

Größe   ca. 42 x 30 cm
Signatur   signiert
Rahmen   gerahmt
Provenienz   Künstlerin
Zustand   tadellos
Technik   Collagemischtechnik (Papier, Folie, Garn) auf Karton

Fehmi Baumbachs Collagen liegen hinter dem Sichtbaren und kommen nach dem Trivialen. Mit Schere und Faden erstellt sie eine Landkarte der unsichtbaren Zusammenhänge, die die Welt im Innersten zusammenhalten. Ihr sensitiver Ansatz stürzt winzige Dörfer in planetarische Stürme, wühlt die See auf, vermisst das Ei und übersetzt mühelos die indigene Sprache der Erde. Es ist, als optimiere die Künstlerin durch Metamorphose. Nicht klinisch, sondern intuitiv.