Los 504 — Marie Irmgard Birkedal, o.T. (2020)

Nachverkauft im Slot 100% Dance Music der Auktion Chapter 4

Verkauft (Nachverkauf)
Mindestpreis   900 €
Schätzpreis   4.500 €
Verkaufspreis   900 €

Größe   100 x 90 cm
Signatur   signiert
Rahmen   nicht gerahmt
Provenienz   Künstlerin
Zustand   Tadellos
Technik   Öl auf Leinwand

Marie Irmgard Birkedal beschreibt, nicht ohne Provokation, ihre Haltung als eine des „passiven Staunens“, die sie in ihrer Malerei kultiviert, artikuliert zwischen historischen Bezugspunkten wie Diego Velázquez, Yoko Ono oder Cy Twombly. Für sie ist das genaue Hinsehen wichtiger als das Urteilen. Malen heißt warten und verdichten, um Zeit zu schaffen. Dabei bewegt sie sich zwischen der Konkretion im Malerischen und der visuellen Fragestellung, die die Abstraktion herausfordert.