Los 516 — Tim Stapel, o.T. (2020)

Verkauft im Slot 100% Dance Music der Auktion Chapter 4

Mindestpreis   500 €
Schätzpreis   1.300 €
Verkaufspreis   500 €

Größe   45 x 70 cm
Signatur   signiert
Rahmen   gerahmt
Provenienz   Künstler
Zustand   tadellos
Technik   Linoldruck auf Papier

Die Schriftbilder von Tim Stapel untersuchen das Verhältnis von Schrift und Bild – eine Idee, Schrift als Bild wahrzunehmen und vice versa. Sie basieren auf einer selbst entwickelten Typografie aus Viertelkreissegmenten. Ausgehend von konkret inhaltlichen Texten entstehen modulare, abstrakt-geometrische, Ornamentstrukturen und Schriftbilder.