Los 521 — Anke Völk, Untitled (Palettenbild) (2021)

Unverkauft im Slot 100% Dance Music der Auktion Chapter 4

Mindestpreis   1.200 €
Schätzpreis   2.800 €

Größe   45 x 35 cm
Signatur   signiert
Rahmen   nicht gerahmt
Provenienz   Künstlerin
Zustand   tadellos
Technik   Acryl, Öl, Pigment, Sprayfarbe, Papier auf Leinwand

Anke Völk *1965, Idar-Oberstein.
Untitled (Palettenbild): Wie abgestreifte Farbe von Pinseln, Fragmente eines Prozesses, Relief, Überlagerungen - viel lässt sich finden im kleinen Bild. Ein mögliches Verfahren innerhalb der einzelnen Werkgruppen verwendeten Elemente, wird gleichsam einer MalPalette für Anke Völk die Beziehung zu Hubert Fichtes Roman: “Die Palette”, hergestellt. Einzelne Ebenen, Milieus, treffen sich und existieren auf gleichen Raum.