Los 601 — Angelika Platen, Junge Künstler 1968–1972 (2018)

Verkauft im Slot Disposi­tionen der Auktion Chapter 5

Mindestpreis   900 €
Schätzpreis   1.800 €
Verkaufspreis   900 €

Größe   Bildformat 13 x 18 cm, Blattformat 21 x 29,7 cm
Edition   5/20, Photo-Kassette mit 20 Portraitfotos
Signatur   Blätter einzeln signiert und nummeriert
Rahmen   ungerahmt, in Fotokassette
Provenienz   Künstler
Zustand   1A
Technik   Baryt-Prints auf Hahnemühle Baryta FB 350 g/m²

Die Edition kompiliert ein Best-of von Angelika Platens Künstlerporträts aus Deutschland – fotografiert in Ateliers, auf Messen und Ausstellungen im Zeitfenster Dokumenta Kassel 1968 bis Kölner Kunstmarkt 1972: Joseph Beuys, Erwin Heerich, Robert Filliou, Günther Uecker, Daniel Spoerri, Dieter Roth, Gotthard Graubner, Gerhard Richter, Wolf Vostell, C.O. Paeffgen, Rune Mields, Konrad Klapheck, Bazon Brock, Georg Baselitz, Timm Ulrichs, Markus Lüpertz, Hanne Darboven, Sigmar Polke, Blinky Palermo, Michael Buthe.