Los 636 — Philipp Kremer, Gathering (III-I) (2019)

Unverkauft im Slot bearing bad conscience der Auktion Chapter 5

Mindestpreis   1.500 €
Schätzpreis   2.500 €

Größe   44 x 60 cm
Signatur   Signiert
Rahmen   Ungerahmt
Technik   Acryl auf Leinwand

Auf den ersten Blick scheinen Machtverhältnisse innerhalb der bunten utopischen Gemeinschaft auf der Leinwand von Philipp Kremer friedlich verhandelt worden zu sein. Beim stillen Einverständnis der Versammelten wird eine erotische Begegnung zu einem gemeinschaftlichen Erlebnis. Intimität, die durch das Zurschaustellen entschärft wird, steht im Kontrast zu der formalen Geste des Künstlers, die Farben per Zufall zu wählen womit das zwanghafte Fügen der Bildflächen an einander suggeriert wird. Arbeiten von Philipp Kremer sind in deren Form und Inhalt konfliktträchtig und werfen Fragen nach Wahrnehmung von Nähe und Distanz, Anpassung und Dissonanz auf.