Los 657 — Inna Levinson, Trio (LI//90/75/R3/2018) (2018)

Unverkauft im Slot Oblique Strategies der Auktion Chapter 6
Beendet. 25.9.2021, 15 bis 18 Uhr

Mindestpreis   1.000 €
Schätzpreis   2.000 €

Größe   90 x 75 cm
Signatur   Signiert
Zustand   perfect
Technik   Öl auf Jute

Inna Levinson (*1984 in Lviv, Ukraine, studierte in Prag und Berlin) hat in den vergangenen Jahre eine Maltechnik entwickelt, bei der sie Ölfarbe mit Malmesser auf Jute aufträgt. Die durch den grobporigen Untergrund entstehende Oberfläche erinnert an Pixel, die sich, wie ihre digitalen Bildvorlagen, auf auf unsere Wahrnehmung der Welt durch den Bildschirm beziehen. Ihre Arbeiten können so wie ein Spiegelbild medialer und gesellschaftlicher Entwicklungen gelesen werden, bei dem flüchtige, teils erotisch konnotierte Eindrücke durch die Übertragung auf Leinwand haptische Gestalt annehmen.