Los 69 — Christian August, Walking Down The Road (2020)

Keep Your Eye on the Doughnut der Auktion Chapter 1
Zurückgezogen

Größe   60 x 50 cm
Signatur   Rückseitig signiert
Provenienz   Künstler
Technik   Acryl auf Leinwand

Christian Augusts (*1977 in Halle (Saale), lebt in Berlin) abstrakt expressive Farbwelten bewegen sich im Spiel aus intuitiv und im schnellen Duktus gesetzten Farbverläufen und Gesten. So wie seine Arbeiten in schneller physischer Bewegung entstehen, so bleiben sie auch für den Betrachter in Bewegung: Seine Farbwelten leuchten und sprudeln, diffus, organisch und im Wechsel aus laut und leise, rau und glatt auf der Bildoberfläche und wirken dabei so ätherisch, dass man in das Bild hinein fassen möchte um auszuprobieren, wo der Farbdunst aufhört und das Material beginnt. Dass der Einsatz von schnellen Bewegungsabläufen auch das sich Einlassen auf Zufälliges bedeutet, nimmt August bewusst an: Ihn interessiert das Finden von Schönheit in der Banalität, trotz oder gerade wegen der Spontaneität, ob in der Malerei, seinen Wandcollagen oder seinem Inspirationsfeld der Stadt.